«Дышат» ли каркасные дома?

 

В современном малоэтажном строительстве имеет место быть один интересный миф, согласно которому существуют «дышащие дома». Правда это или очередная выдумка застройщиков, попробуем разобраться.


Данное определение зародилось со времен традиционной сферы строительства домов из кирпича. В только что возведенных стенах скапливается достаточно много влаги от штукатурки и цементного раствора, косого дождя, росы и т.д. Сразу после того, как в новом доме начинает работать отопление, внутренние комнаты начинают обогреваться. Теплый воздух сквозь маленькие трещины в стенах попадает внутрь них, вследствие чего происходит взаимодействие влажных и тепловых потоков. Естественно, сначала подобные процессы происходят активно, но вскоре ситуация стабилизируется, становясь вовсе незаметной человеку. Для домов, возведенных из кирпича, данный процесс является совершенно естественным. Внутри помещения устанавливается баланс и равновесие.


Стоит заметить, что ни один, даже самый «дышащий дом», независимо от того, выполнен он из кирпича, бревна или бруса, не может предложить человеку оптимальные условия для проживания в нем без установленной системы вентиляции.


Бывает так, что, спустя несколько лет эксплуатации бревенчатого или брусового строения, можно увидеть на его стенах потеки монтажной пены, которые говорят следующее: хозяин дома не выдержал излишнее «дыхание дома» и просто запенил все места, которые, по его мнению, создают сквозняки. Подобных нежелательных последствий, конечно, можно избежать. Для этого следует пользоваться хорошо высушенной древесиной или ожидать на протяжении 1-2 лет период усадки сооружения.


Иная картина наблюдается в домах, построенных по каркасной технологии, которая подразумевает не только их сооружение из высококачественных совершенно сухих строительных материалов, но и препятствование процессу, при котором происходит смешивание влажностных потоков с тепловыми потоками, о которых говорилось ранее. Такое условие должно обязательно соблюдаться, иначе утеплитель будет постепенно увлажняться, вследствие чего потеряет свою эффективность. Для этого используют пароизоляционную пленку, которой защищается утеплитель. Данное условие является обязательным для длительного срока эксплуатации подобного дома.


Владельцы каркасных домов все как один не согласны с утверждением, что якобы такие сооружения сродни полиэтиленовой коробке, в которых всегда душно. И мы опять же хотим напомнить, что никакие стены не способны обеспечить помещению приток свежего воздуха. Для этого существуют современные системы проветривания и вентиляции. Те люди, которые, предлагая дома из бруса или бревна, говорят вам, что они, в отличие от каркасных домов, дышат, откровенно врут.


Хочется добавить, что для внутренней отделки комнаты используется гипсокартон, который является экологически чистым материалом и способен впитывать в себя лишнюю влажность.


В каркасном доме, возведенном профессионалами, летом прохладно, а зимой тепло, при этом на протяжении всего времени в нем оптимальный уровень влажности. Вследствие этого, дома, возведенные по данной технологии, ежегодно находят своих счастливых обладателей во всех городах нашей страны.