Как возвести дом по лучшей цене? Даем простые советы

Тонкая грань между ДЕШЕВО и ОПТИМАЛЬНО...
Однако, всем любителям сэкономить,  нужно быть предельно острожными в таком важном деле, как СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА. В этом случае любое решение заплатить меньше там, где этого делать совсем не стоит, может обойтись вам гораздо дороже в будущем!

Простые советы для желающих возвести дом по лучшей цене, не навредив качеству.


Чтобы понять, как же нам прийти к этой самой оптимальной цене, рассмотрим, из чего же складывается итоговая стоимость дома, и подумаем, на чем можно сэкономить.

1) Участок.
Если Вы находитесь на стадии приобретения участка, обратите внимание на несколько аспектов. Прежде всего, насколько ровный участок. Если дом будет расположен на месте перепада высот, Вас ждут дополнительные расходы на устройство фундамента и устройство цоколя. Кроме того, тип почвы также играет важную роль. При высоком уровне грунтовых вод или мягкопластичном грунте, длина свай будет больше стандартной - что в свою очередь приведет к повышению стоимости устройства фундамента.

Вывод: обращайте внимание на ровность поверхности участка и уточняйте тип грунта.


2) Выбор проекта
Не нужно профессионально разбираться в домостроительстве чтобы понять - чем больше площадь дома, тем больше материалов понадобится на его строительство, а следовательно - тем дороже он обойдется. Внимательно взвесьте свой бюджет, и исходите из своих возможностей. Если Вы рассчитываете затратить на строительство 2 000 000 и хотите получить дом для проживания за эти деньги, не рассматривайте проекты больше 100 м2. 

Вывод: найдите баланс между желаниями и возможностями.


3)Кровельные материалы
Крыша,  безусловно, одна из самых важных частей дома. Сейчас предоставлен огромный выбор кровельных материалов! Выбирать только вам! Однако, определенные покрытия (Мягкая черепица) требуют подсистемы в виде листового материала (ОСП/Фанера), а также подкладочный ковер с дополнительной обрешеткой. Для экономии средств, в качестве покрытия принято использовать Ондулин или Металлочерепицу.

Вывод: помните, что любой из кровельных материалов прослужит Вам достаточное количество времени, если он смонтирован по технологии с необходимой подсистемой.


4)Количество этажей и форма дома
Определитесь для себя, сколько этажей вы хотите. Однако, следует учесть, что дом с размером 7*7 в два этажа (площадь 98м2) в сравнении с домом 10*9,8 ( площадь 98м2) имеет: меньшую площадь кровли и меньшее "пятно застройки". Это значит, что у дома в два этажа стропильная система и устройство кровельного покрытия будет дешевле, чем дом аналогичной площади в один этаж. Кроме того, чем меньше "пятно застройки", тем меньше затрат на фундамент. Естественно, дом в два этажа имеет доп затрату на устройство лестницы, но даже с учетом этого такой дом дешевле одноэтажного.
По схожим причинам, чем "прямоугольнее" дом, тем он дороже. 

Вывод: квадратный дом в два этажа дешевле одноэтажного, прямоугольного.


5)Количество комнат и  отдельных помещений
Опять же, следуя простой логике, можно легко найти взаимосвязь между количеством комнат и стоимостью дома. Тщательно продумайте планировку: чем меньше перегородок, тем дешевле.

Вывод: дом с большими комнатами дешевле, чем такой же дом с множеством мелких помещений.


6) Второй свет и мансардные окна
Этот популярный архитектурный прием, в котором на одном или двух этажах отсутствуют потолочные перекрытия, действительно создает ощущение легкости и зрительно увеличивает пространство. Только вот устройство второго света влечет за собой дополнительные расходы, такие как монтаж усиленных балок, ограждений и больших окон, а также обеспечение комфортного микроклимата в помещении. 
Мансардные окна скрасят интерьер любого дома также успешно, как и повысят стоимость устройства кровли.

Вывод: красота требует жертв.


7) Сотрудничество со строительной компанией
Не стоит сбрасывать со счетов и этот фактор. Воспользовавшись услугами строительной компании, вы построите дом гораздо выгоднее, чем если бы занялись этим сами. Доверенность профессионалам в таких вопросах исключит потерянное в пустую время и обеспечит значительную экономию и качественную работу.

Вывод: обращайтесь в строительную компанию "Основа". Мы расскажем Вам о наших методах строительства и объясним, какие строительные этапы Вы можете выполнять самостоятельно, если есть такая потребность.