Комплектация постройки. Особенности и хитрости.

 

Представьте, Вы планируете строить загородный дом и изучаете рынок строительных компаний. Интернет, газетные объявления, реклама на радио пестрят предложениями о строительстве вашего будущего дома по цене 10 000 р/м2, 15 000 р/м2, 20 000 р/м2.


При выборе организации, в которой вы планируете заказать строительство своего будущего дома, стоит обратить особое внимание на комплектацию постройки. Большой ошибкой является сравнение двух домов одинаковых по размерам, но отличающихся в комплектации – исключительно по ценовому параметру.


Маркетологи всего мира используют трюк с заманиванием покупателей «супер бюджетными предложениями», это отлично срабатывает для продвижения товара на рынке и повышения уровня продаж.


Уже в процессе реализации проекта покупателю приходит понимание того, что полученное в итоге, будет либо не качественным, либо будет существенно ухудшать уровень комфорта при дальнейшей эксплуатации.

В данной статье мы попытаемся описать основные параметры в комплектации строительного объекта, на которые стоит обратить внимание при выборе застройщика.


В начале хотелось бы сделать оговорку, что разговаривать мы будем про строительство дома для круглогодичного проживания, который должен соответствовать всем строительным нормам и правилам по теплосбережению для Красноярского края. Поэтому описывать мы будем комплектации утепленных каркасных домов.


Итак, на что необходимо обратить внимание:


1. Строительство индивидуального жилого дома возможно только по разработанному в соответствии со всеми строительными нормами и правилами, рабочего проекта дома.

Разрабатывать проект должен опытный проектировщик, с наличием профильного образования и опыта проектирования именно каркасных домов. Рекомендуем вам уточнить в организации – есть ли в их штате проектировщик, какой у него опыт, есть ли реализованные проекты именно этого проектировщика. Вам необходимо ознакомиться с составом проекта, который как минимум должен включать в себя: раздел АР – архитектура дома и раздел КД – конструкции деревянные, где проектировщики рассчитывают сам каркасный дом, согласно всех нагрузок, которые оказывают воздействие на прочность дома. Дополнительно необходимо сделать проект на все инженерные сети дома и на фундамент.

Советуем не обращаться в компании, где строят без разработки рабочего проекта строительства дома. Отсутствие проекта ведет к ошибкам в строительстве, которые могут ухудшить качество строительства и вашу безопасность в будущем.


2. Уточняйте входит ли в стоимость устройство фундамента. Если да, то какой тип фундамента предлагает застройщик.

Обратите внимание на глубину сезонного промерзания грунта в Красноярске, которая составляет 2,5 метра. Соответственно правильный фундамент для Красноярска, это фундамент, заглубленный на глубину минимум 2,5 метра. Конечно бывают исключения, например, на вашем участке на глубине, например, 1 метр начинается твердые породы скального грунта, либо пласты скального грунта, конечно в данном случае возможно опереть фундамент на эти породы грунта, но это должен сказать в первую очередь проектировщик, после детального изучения грунтовых условий и нагрузок от дома.

Советуем использовать либо винтовые сваи, длиной не менее 3,5метра, либо буронабивные сваи такой же длины.

Если вам предлагают ленточный фундамент и отказываются делать другой, вам стоит задуматься и задать застройщику вопрос про надежность и гарантию, а также на каком основании он закладывает ленточный фундамент в вашем случае.


3. Толщина и вид утеплителя.

 Это один из самых важных вопросов, при строительстве каркасного дома. Так как от этого параметра напрямую зависит комфорт вашего будущего проживания.

Толщина.

По нормативам минимальная толщина утепления: полы – 200мм, наружные стены – 150мм, потолок – 200мм. Рекомендуемые: полы – 250/300мм, наружные стены – 200/250мм, потолок – 250/300мм. Соответственно, любые другие значения, меньше минимального – рассматривать категорически нельзя, если вы строите комфортный дом для круглогодичного проживания.

Вид утеплителя.

Если вы планируете утеплять дом минеральным утеплителем, то вам стоит обратить внимание какой тип утеплителя застройщик предлагает вам использовать в полах и стенах. В полах используются либо маты, либо плиты, плотностью не менее 15 кг/м3. В стенах используются только плиты, плотностью не менее 15 кг/м3. Бывает, что застройщики по своей не опытности, утепляют стены матами, в этом случае, мы гарантируем, что утеплитель со временем осядет, и вам придется его извлекать и менять.

Если вы планируете использовать экологически чистые виды утеплителя, на основе бумаги или деревянной стружки, обратите внимание, чтобы у застройщика было специальное оборудования, для их нанесения, особенно при монтаже в вертикальные и наклонные конструкции стен и мансарды.


4. Спросите застройщика, на что он собирает каркас. На какие гвозди, или может быть на саморезы?

Допускается собирать каркас только на винтовые или ершеные гвозди. Все основные узлы собираются только на данный тип гвоздей. Ответ на данный вопрос, может очень быстро указать на компетенцию застройщика, так как крепеж – это очень важный компонент в строительстве.


5.  Уточните у застройщика – пиломатериал какой влажности он использует в стенах.

В каркасных домах, при устройстве стен, можно использовать только сухую строганую доску, влажностью 10-12%. Нельзя строить каркас из доски естественной влажности, так как вся влага из такой доски перейдет в утеплитель и возможно, уже не сможет из него выйти, что приведет к его осадке и тем самым к будущей его замене. Это очень важный фактор. Обратите на это внимание.


6. Уточните, есть ли гарантия на проводимые работы застройщиком.

Минимальная гарантия должна составлять 1 год, максимальная не ограничена. Советуем обращать внимание на то, сколько застройщик построил домов, и когда он построил свой первый дом. Это показывает на реальный опыт эксплуатации построенных данным застройщиком домов, что в первую очередь указывает на компетенцию застройщика. Если компания давно на рынке и у нее много довольных клиентов, это как минимум говорит о том, что качество строительства у данной компании позволяет ей работать и развиваться.


7. При заключении договора попросите у застройщика учредительные документы. 

Не поленитесь проверить, существует ли данный застройщик. Есть ли у него печать и кассовый аппарат.

 


Если по всем этим параметрам застройщик не проходит, то скорее всего именно у него цена за м2 10 000 или 15 000 рублей. Так как не возможно строительство качественного дома при данной стоимости, только если в стоимость не входят отдельные виды работ, например, фасадные или отделочные работы. Но мы в данной статье пытались рассмотреть вопрос строительства каркасного дома под ключ, поэтому советуем вам быть внимательными в выборе застройщика.