Решили сменить место жительства? Рекомендуем загородный дом!


Рано или поздно, каждый из нас на определенном  жизненном этапе занимается поиском нового жилья. Вы - молодая семья, которая снимает квартиру в аренду, но планирует приобрести собственное жилье. Или в Вашей семье планируется пополнение, поэтому жить в "однушке" уже тесно. Перед тем, как покупать квартиру в жилом доме, рекомендуем присмотреться к загородному дому. Ниже расскажем об особенностях переезда за город.

1. Где строить дом.
Первое, с чего надо начать - найти подходящий участок. Выбор участков огромный в любом направлении от города. Ключевое, на что обращают внимание при выборе участка:
- удаленность от города
- инфраструктура (школы, сады, магазины, больницы, и прочее)
- окружающая природа (одним нравится лес, другим горы, третьим речка или озеро)
- коммуникации (вода, свет)
Факторов, влияющих на стоимость участка не мало, но при средней стоимости сотки 35 000 рублей и популярном размере 10 соток, стартовые затраты на приобретение участка составят 350 000 рублей.

2. Какой построить дом.
В зависимости от потребностей семьи, выбирается проект необходимой площади. Для небольшой семьи одним из подходящих вариантов может стать проект "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ" , площадью 81 квадратный метр. Строительство дома без чистовой внутренней отделки (как квартира в новостройке без ремонта),  составит порядка 1 780 000 рублей. Несмотря на то, что основной строительный объем выполнен, в доме жить еще нельзя. Дом требуется оснастить инженерными коммуникациями и выполнить чистовую отделку.  

3. Коммуникации.
Коммуникации, как правило, делятся на 2 типа  - внешние и внутренние. К внешним коммуникациям относятся скважина, септик, устройство электрического щита. Внутренние коммуникации - разводка труб водоснабжения и труб канализации по дому, проведение электрической разводки внутри дома с подключением розеток, выключателей, ламп освещения. Не забудем добавить стандартную систему Вентиляции и Отопления. Устройство инженерных коммуникаций по типовому варианту - 500 000 рублей.

4. Чистовая отделка. 
Чистовая отделка имеет бесконечное количество вариантов, поэтому ее вид определяется исключительно вкусами жителей дома. Как правило, чистовая отделка предполагает покрытие пола (линолеум/ламинат) , потолочное покрытие (натяжной потолок), покрытие стен (покраска/обои). Далее устанавливаются предметы сантехники - туалет, раковина, ванна. Законченный вид внутренней отделке придадут межкомнатные двери.  Внутренняя Чистовая отделка  по типовому варианту - 150 000 рублей.

Итог.
В рассмотренном выше примере общая стоимость затрат на приобретение участка и строительство дома 81 квадратный метр в чистовой отделке и с коммуникациями, вышло на сумму 2 780 000 рублей. Стоимость сопоставима с ценой на однокомнатные квартиры 45 квадратных метров в популярных районах нашего города. 
При схожей стоимости загородного дома с участком и квартиры в городе,  преимущества дома очевидны:
- площадь дома почти в 2 раза больше чем площадь квартиры
- отсутствие шумных соседей, проблем с парковкой во дворе
- свежий воздух, отсутствие городской суеты
- собственный сад, огород. 

Решили сменить место жительства? Рекомендуем загородный дом!