Как создать комфортный микроклимат в доме?

 

Очень часто наши клиенты задаются вопросом, как обеспечить в доме комфортный микроклимат. При этом распространено заблуждение, что создать комфортный микроклимат в помещении можно за счет «дышащих» стен.


Давайте разберемся, что такое «дыхание» стены? Это процесс поглощения материалом стены избыточной влаги, образующейся в воздухе результате жизнедеятельности и обратный процесс испарения этой влаги обратно в помещение.

Согласно СНиП (Строительные Нормы и Правила) ограждающие конструкции (стены, перекрытия) должны быть изолированы от пара и влаги снаружи и внутри. «Дыхание» стены – это процесс, который ведет к ее преждевременному разрушению и к ухудшению ее теплоизолирующих свойств. «Дышать» в доме должна вентиляция, а не стены.


Вообще, проектирование и монтаж приточно-вытяжной вентиляции стоит недешево. Но у нас есть экономичное решение!


Альпийская форточка!


 В каждую комнату монтируется приточный клапан, который обеспечивает приток свежего воздуха, а вытяжкой служит вентиляционное отверстие на кухне, в санитарном узле, либо техническом помещении. Таким образом, обмен воздуха происходит постоянно, и как следствие в доме дышится легче, реже болеют дети, не запотевают окна. При необходимости, в сильные морозы клапан можно закрыть.


По сути - Альпийская форточка полностью заменяет открытое окно. Вот только открытая Альпийская форточка не влияет на работу охранной системы в доме (в отличие от окон, которые должны быть закрыты), и через них невозможно забраться в дом недоброжелателям (в отличии от открытых окон). Кроме того -  внутри клапана установлена противомоскитная сетка и шумопоглощающая прослойка. Согласитесь, удобно и практично!


Монтаж такой вентиляции занимает от 1 до 1,5 часов.